Subasta 864, Lote # 30
RICARDO PINTO (Guadalajara, Jalisco, 1973 - ) Nodos libres IV, 2013 Firmado Grabado al aguafuerte, aguatinta y colagrafía 4 / 12 Realizado en Taller de Producción Gráfica Zanate, Oaxaca. "Mi trabajo oscila entre planteamientos intuitivos y procesos estructurados. Estructuro superficies de ideas y consideraciones temáticas donde puedo desarrollar procesos creativos libres, en momentos laberínticos. Estoy interesado en la generación del espacio y su representación bidimensional, acercándome desde las tradiciones de la representación de la perspectiva, llevando los planos a distintas circunstancias". Ricardo Pinto. 48.4 x 48.4 cm área estampada 63.5 x 63.5 cm medidas totales del papel