Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 30

RICARDO PINTO
(Guadalajara, Jalisco, 1973 - )

Nodos libres IV, 2013
Firmado
Grabado al aguafuerte, aguatinta y colagrafía 4 / 12
Realizado en Taller de Producción Gráfica Zanate, Oaxaca.
"Mi trabajo oscila entre planteamientos intuitivos y procesos estructurados. Estructuro superficies de ideas y consideraciones temáticas donde puedo desarrollar procesos creativos libres, en momentos laberínticos. Estoy interesado en la generación del espacio y su representación bidimensional, acercándome desde las tradiciones de la representación de la perspectiva, llevando los planos a distintas circunstancias". Ricardo Pinto.
48.4 x 48.4 cm área estampada
63.5 x 63.5 cm medidas totales del papel

USD $415-$620
Estimado $ 8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote